До 1,5 млн сом на Блике продаётся 316 электромобилей, и почти все они китайские. До 1 млн это Weltmeister EX5, Hozon Neta U и первые BYD (E2 и E5) с медианным пробегом от 71 до 208 тыс. км, от 1 до 1,5 млн — почти новые Changan Qiyuan Q05, BYD Yuan Plus и Song Plus. Если нужен короткий ответ: до 1 млн — Weltmeister EX5 за 909 тыс. сом, от 1 до 1,5 млн — BYD Yuan Plus за 1,23 млн или Changan Qiyuan Q05 за 1,29 млн. Ниже — что вы получите за эти деньги: батарея, расчётный запас хода, быстрая зарядка, багажник.
- электромобилей до 1,5 млн из 515 в выборке
- 316
- Weltmeister EX5 — самая массовая до 1 млн
- 909 тыс. сом
- Changan Qiyuan Q05 — самая массовая в выборке
- 1,29 млн сом
- заявленный запас хода моделей в каталоге
- 305–620 км
Коротко о главном
- Рынок китайский. В группах от 5 объявлений — 10 моделей пяти марок: BYD, Weltmeister, Changan, Hozon и GAC. Они дают 235 из 316 машин.
- Граница проходит около 1 млн сом. До неё 105 объявлений, медианный год 2019–2021, пробег 90–120 тыс. км. После неё 211, медианный год 2025, пробег 28 тыс. км.
- Сравнивайте по батарее, а не по заявленному запасу хода. У Q05 и EX5 он одинаковый, 405 и 403 км, но батарея у Q05 меньше: 40,3 против 52,5 кВт·ч. При расходе 15–20 кВт·ч на 100 км расчётный запас — около 200–270 км против 260–350.
- Быстрая зарядка от 30 до 80% занимает 15–16 мин у Q05 и GAC Aion V, 30 мин у большинства BYD и EX5, 40 мин у W6.
- Разъём зарядки в большинстве случаев GB/T. У GAC Aion V в каталоге Type 2 и CCS Combo 2, но у китайских версий встречается и GB/T, поэтому разъём конкретной машины нужно проверять.
Как считали
Выборка и метод
- Дата среза
- 6 октября 2026 года
- Электромобилей в продаже
- 554
- Растаможены, без повреждений
- 515
- До 1,5 млн сом
- 316
- В таблицах
- группы от 5 объявлений: 235 из 316
- Цена и пробег
- медианы по группе
- Характеристики
- каталог Блика, типичная версия
Сколько стоит электромобиль
| Бюджет | Объявлений | Доля | Медианный год | Медианный пробег |
|---|---|---|---|---|
| до 700 тыс. сом | 30 | 6% | 2019 | 120 тыс. км |
| 700 тыс. – 1 млн | 75 | 15% | 2021 | 90 тыс. км |
| 1 – 1,5 млн | 211 | 41% | 2025 | 28 тыс. км |
| 1,5 – 2,5 млн | 165 | 32% | 2024 | 28 тыс. км |
| от 2,5 млн | 34 | 7% | 2024 | 30 тыс. км |
Две трети электромобилей до 1,5 млн (211 из 316) стоят дороже 1 млн и почти новые. До 1 млн остаются машины 2019–2021 годов.
До 1 млн сом: Weltmeister EX5, Neta U и BYD




| Модель | Годы | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|
| Weltmeister EX5 рестайлинг | 2020–2022 | 30 | 909 тыс. | 109 тыс. км |
| Hozon Neta U | 2021–2023 | 14 | 944 тыс. | 95,7 тыс. км |
| BYD E2 I | 2020–2022 | 9 | 805 тыс. | 71 тыс. км |
| BYD E5, седан | 2016–2021 | 11 | 550 тыс. | 208 тыс. км |
Что выбрать в этом бюджете.
- Weltmeister EX5, 909 тыс. сом — самая массовая и недорогая, но старше. 30 объявлений, пробег 109 тыс. км. Батарея 52,5 кВт·ч, 403 км (NEDC), 218 л.с., разгон до 100 км/ч за 8,3 с, багажник 488–1 500 л, быстрая зарядка 30 мин.
- Hozon Neta U, 944 тыс. сом — самая большая батарея до 1 млн, но объявлений всего 14. 68 кВт·ч и 500 км, 204 л.с., разгон за 7 с, пробег 95,7 тыс. км.
- BYD E5, 550 тыс. сом — дешёвый вход в электромобили, но пробег 208 тыс. км. Батарея 43 кВт·ч, 305 км, быстрая зарядка 72 мин: подходит для городской езды с домашней зарядкой.
От 1 до 1,5 млн сом: почти новые китайские




| Модель | Годы | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|
| BYD E2 рестайлинг | 2023–2025 | 20 | 1,11 млн | 41,5 тыс. км |
| BYD Yuan Plus I | 2022–2024 | 20 | 1,23 млн | 53,5 тыс. км |
| Weltmeister W6, 520 км | 2021–2022 | 9 | 1,23 млн | 82 тыс. км |
| BYD Yuan Up | 2024–2026 | 20 | 1,26 млн | 29 тыс. км |
| Changan Qiyuan Q05 II | 2025–2026 | 69 | 1,29 млн | 56 км |
| Weltmeister W6, 620 км | 2021–2022 | 5 | 1,27 млн | 66 тыс. км |
| BYD Yuan Plus рестайлинг | 2025 | 5 | 1,31 млн | 19 тыс. км |
| BYD Song Plus I | 2021–2022 | 9 | 1,36 млн | 80 тыс. км |
| BYD Song Plus рестайлинг | 2023–2024 | 6 | 1,38 млн | 65,2 тыс. км |
| GAC Aion V | 2026 | 8 | 1,47 млн | 10 км |
Как распределены цены на самую массовую модель, Changan Qiyuan Q05 II, на текущих объявлениях:
Что выбрать в этом бюджете.
- Changan Qiyuan Q05, 1,29 млн сом — почти новая, но батарея меньше, чем у соседей по цене. Самая массовая: 69 объявлений, пробег 56 км. 163 л.с., батарея 40,3 кВт·ч (расчётный запас 200–270 км, заявлено 405 по CLTC), багажник 540–1 380 л, быстрая зарядка 15 мин. Для города.
- BYD Yuan Plus, 1,23 млн сом — самый сбалансированный. 204 л.с., разгон за 7,3 с, батарея 49,9 кВт·ч, 430 км (NEDC), багажник 434–1 338 л, пробег 53,5 тыс. км.
- BYD Song Plus, 1,36–1,38 млн сом — большой кузов и большая батарея. Длина 4,7 м, багажник до 1 477 л, 71,8 кВт·ч: расчётный запас 360–480 км, заявлено 520 по CLTC. Для семьи и трассы.
- GAC Aion V, 1,47 млн сом — почти новый, но разъём нужно проверять. Пробег 10 км, батарея 75,3 кВт·ч, 580 км (NEDC), зарядка 16 мин, багажник 427 л. В каталоге Type 2 и CCS Combo 2, у китайских версий бывает GB/T.
Как три самые заметные модели выглядят на рынке сейчас. Живой блок считает все годы и версии, поэтому цифры могут отличаться от таблицы:
Что вы получите: батарея, запас хода, зарядка
| Модель | Батарея, кВт·ч | Заявленный запас хода, км (цикл) | Расчётный запас хода, км | Быстрая зарядка, мин | Мощность, л.с. | Багажник, л |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BYD E5 | 43 LFP | 305 | 220–290 | 72 | 218 | 450 |
| BYD E2 I | 35,2 Li-ion | 305 | 180–230 | 30 | 95 | 400 |
| Weltmeister EX5 | 52,5 Li-ion | 403 (NEDC) | 260–350 | 30 | 218 | 488–1 500 |
| Hozon Neta U | 68 Li-ion | 500 | 340–450 | 30 | 204 | — |
| BYD E2 рестайлинг | 43,2 LFP | 405 (CLTC) | 220–290 | 30 | 95 | — |
| BYD Yuan Up | 45,1 LFP | 401 (CLTC) | 230–300 | 30 | 95 | 1 320 |
| BYD Yuan Plus I | 49,9 LFP | 430 (NEDC) | 250–330 | 30 | 204 | 434–1 338 |
| Changan Qiyuan Q05 | 40,3 LFP | 405 (CLTC) | 200–270 | 15 | 163 | 540–1 380 |
| Weltmeister W6, 520 км | 65 Li-ion | 520 (NEDC) | 320–430 | 40 | 218 | 543–1 625 |
| BYD Song Plus | 71,8 LFP | 520 (CLTC) | 360–480 | 30 | 204 | 574–1 477 |
| BYD Yuan Plus рестайлинг | 60,5 LFP | 510 (CLTC) | 300–400 | 30 | 204 | 434–1 338 |
| GAC Aion V | 75,3 LFP | 580 (NEDC) | 380–500 | 16 | 204 | 427 |
| Weltmeister W6, 620 км | 75 Li-ion | 620 (NEDC) | 380–500 | 40 | 218 | 543–1 625 |
Расчётный запас хода — ёмкость батареи, делённая на 15–20 кВт·ч на 100 км (расход из статьи Блика об электромобилях в Бишкеке): это ориентир для новой батареи, а не замер. Реальный запас зависит от температуры, скорости, отопления, шин, рельефа и износа батареи. Быстрая зарядка — время от 30 до 80% по каталогу; у BYD E5 и Hozon Neta U диапазон заряда не указан. У всех моделей передний привод, пять мест и автоматическая коробка.
- Заявленный запас хода по NEDC и CLTC обычно выше, чем получается в реальной эксплуатации. Он предполагает 10–14 кВт·ч на 100 км, а в нашей оценке 15–20. Для E5, E2 первого поколения и Neta U цикл в каталоге не указан.
- Ориентируйтесь на батарею. У Q05 при заявленных 405 км батарея 40,3 кВт·ч, расчётный запас — около 200–270 км. У EX5 при 403 км батарея 52,5 кВт·ч — 260–350 км, у Song Plus (71,8 кВт·ч) — 360–480 км.
- Разъёмы. GB/T — китайский стандарт, Type 2 и CCS — европейский. У Aion V в каталоге Type 2 и CCS Combo 2, у китайских версий встречается GB/T. Перед покупкой проверьте разъём конкретной машины и где её можно быстро зарядить. По официальной оценке на 27 февраля 2026 года в Кыргызстане работало более 230 зарядных станций, около 60 в Бишкеке (подробнее).
- Стоимость 100 км. При бытовом тарифе 1,64 сома за кВт·ч (до 700 кВт·ч в месяц на всё домашнее потребление) и расходе 15–20 кВт·ч на 100 км это 25–33 сома. Сверх лимита тариф другой, а на общественных станциях платят по тарифу оператора, поэтому цену нужно уточнять. Бензиновая машина с расходом 7 л при АИ-92 по 87,9 сома (Bishkek Petroleum, 6 октября 2026 года) тратит около 615 сом.
Пример: Changan Qiyuan Q05 или Weltmeister EX5
Две самые массовые модели дают одинаковый запас хода по паспорту, но это разные покупки: почти новая машина с небольшой батареей или машина четырёх–шести лет с большой.
| Changan Qiyuan Q05 II | Weltmeister EX5 рестайлинг | |
|---|---|---|
| Годы | 2025–2026 | 2020–2022 |
| Объявлений | 69 | 30 |
| Цена, медиана | 1,29 млн | 909 тыс. |
| Пробег, медиана | 56 км | 109 тыс. км |
| Батарея | 40,3 кВт·ч, LFP | 52,5 кВт·ч, Li-ion |
| Запас хода (цикл) | 405 км (CLTC) | 403 км (NEDC) |
| Мощность | 163 л.с. | 218 л.с. |
| Быстрая зарядка 30→80% | 15 мин | 30 мин |
| Багажник | 540–1 380 л | 488–1 500 л |
| Разница в цене | Q05 дороже на 381 тыс. сом, или на 42% | |
Q05 дороже на 381 тыс. сом и слабее, но новая и заряжается вдвое быстрее. EX5 дешевле, мощнее и с батареей на 12 кВт·ч больше, но у неё пробег 109 тыс. км, и состояние батареи надо проверять отдельно.
Что проверить перед покупкой
- Батарея. Для электромобиля старше трёх лет попросите диагностику остаточной ёмкости, а на тест-драйве проверьте реальный запас хода и быструю зарядку: как провести тест-драйв.
- Пробег и год вместе. У электромобилей до 1 млн медианный пробег 90–120 тыс. км, смотрите, совпадает ли он с возрастом.
- Продавец. Дилерами размещены только 7 объявлений из 316, остальные — обычными пользователями, поэтому проверять придётся самому: что спросить у продавца.
Частые вопросы
Сколько стоит электромобиль в Кыргызстане?
До 1,5 млн сом продаётся 316 электромобилей. До 1 млн — 105 объявлений: BYD E5 за 550 тыс. сом, Weltmeister EX5 за 909 тыс. От 1 до 1,5 млн — 211 объявлений, в основном почти новые машины 2025 года.
У какого электромобиля до 1,5 млн самая большая батарея и запас хода?
GAC Aion V: батарея 75,3 кВт·ч, 580 км (NEDC), 1,47 млн сом, пробег 10 км. Из подержанных — Weltmeister W6: 75 кВт·ч и 620 км за 1,27 млн, но объявлений всего 5. Из массовых — BYD Song Plus: 71,8 кВт·ч и 520 км.
Какой электромобиль самый дешёвый?
BYD E5: 550 тыс. сом, 305 км, пробег 208 тыс. км. С запасом хода 500 км самый дешёвый — Hozon Neta U за 944 тыс. сом.
Чем GB/T отличается от Type 2 и CCS?
GB/T — китайский стандарт зарядки, Type 2 и CCS — европейский. Напрямую они несовместимы. В каталоге европейские разъёмы указаны только у GAC Aion V, но у китайских версий машины встречается и GB/T, поэтому разъём конкретной машины нужно проверять. Подробнее о рынке китайских машин — в статье «Китайские авто в Кыргызстане».












