Сто километров на Chevrolet Spark по каталогу обходятся в 589 сом бензина, на Toyota Corolla Hybrid — в 299: литр АИ-92 на заправках Bishkek Petroleum сегодня стоит 87,9 сома. За 100 тыс. км разница набегает в 290 тыс. сом. Но «до 7 литров» — не про один класс машин. До 700 тыс. сом это Chevrolet Spark и Kia Morning, до 1,2 млн — Toyota Corolla и Prius, а также дизельные Hyundai Tucson и Kia Sportage с мотором 1.6. Дальше начинаются Camry, корейские гибриды и RAV4.
Мы взяли активные объявления Блика 2015 года выпуска и новее, оставили поколения и моторы с заявленным смешанным расходом от 3 до 7 л и разложили их по бюджету. Ниже — что реально продаётся, сколько стоит и где «до 7 литров» достаётся ценой большого пробега.
- Camry XV70 2.5 с расходом 6,9 л — самая массовая группа
- 149
- расход Corolla-гибрида, 104 объявления
- 3,3–3,4 л
- экономия топлива гибридной Camry на 100 тыс. км, АИ-92
- 229 тыс. сом
- медианный пробег Solaris и Polo с расходом до 7 л
- 355–418 тыс. км
Коротко о главном
- До 700 тыс. сом выбор — Spark и Morning. Chevrolet Spark IV стоит 569–621 тыс. сом при пробеге 108–142 тыс. км, Kia Morning III — 682–700 тыс. при 103–110 тыс. км. Вместе это сотни объявлений с расходом 6,2–6,7 л.
- Самые дешёвые «до 7 литров» — это машины с очень большим пробегом. Hyundai Solaris и Volkswagen Polo стоят 500–675 тыс. сом, но их медианный пробег — от 355 до 418 тыс. км, то есть около 40–50 тыс. км в год.
- Гибридная Camry дороже бензиновой на 24–25%. Доплата — 350–372 тыс. сом, экономия — 2,6 л на 100 км. Только по топливу доплата соответствует примерно 153–163 тыс. км пробега.
- Дизель 1.6 дешевле дизеля 2.0 и экономичнее на 2 л. Tucson и Sportage с мотором 1.6 стоят на 12–15% меньше, но у них пробег больше на 30–48 тыс. км.
- Паспортный расход — это смешанный цикл. У бензиновой Camry 2.5 он 6,9 л, а в городе по паспорту — 8,1–8,7 л. Чем больше вы ездите по городу, тем дальше реальный расход от цифры в таблицах.
Как считали
В расчёт вошли активные объявления на Блике: автомобили, прошедшие растаможку, без отмеченных повреждений, выпущенные в 2015 году и позже. Расход мы берём из каталога Блика — это заводское значение смешанного цикла для конкретной модификации. Для машин старше 2015 года такое сравнение не имеет смысла: заявленный расход перестаёт говорить о том, сколько машина расходует сегодня. Расход в каталоге известен у 94% подходящих объявлений: 16 783 из 17 943. Стоимость топлива считаем по ценам Bishkek Petroleum на 6 октября 2026 года: АИ-92 — 87,9 сома за литр, ДТ — 99,9, газ — 48,8.
Выборка и метод
- Дата среза
- 6 октября 2026 года
- Год выпуска
- 2015 и новее
- Расход (смешанный цикл)
- от 3 до 7 л на 100 км, включая ровно 7,0
- Единица сравнения
- поколение и мотор
- Минимум объявлений в группе
- 8
- Цена и пробег
- медианы по группе
- Не вошли
- электромобили и подзаряжаемые гибриды
До 700 тыс. сом: Spark и Morning
Это самый плотный сегмент: два семейства малолитражек дают сотни объявлений. Расход у них почти одинаковый — 6,2–6,7 л, разница в цене и пробеге небольшая. Для сравнения: медианная цена по всему рынку Блика на 5 октября — 962 тыс. сом, а Spark и Morning стоят 569–700 тыс. Spark IV 2015–2017 годов — самый дешёвый вариант с вменяемым пробегом: 569 тыс. сом при 142 тыс. км.




| Модель | Годы | Расход, л | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Spark IV | 2015–2017 | 6,4 | 72 | 569 тыс. | 142 тыс. км |
| Chevrolet Spark IV рестайлинг | 2018–2021 | 6,7 | 128 | 621 тыс. | 108,5 тыс. км |
| Chevrolet Spark III (M300) рестайлинг, 1.25 | 2020–2022 | 6,2 | 24 | 656 тыс. | 100 тыс. км |
| Chevrolet Onix II | 2020–2021 | 4,3 | 12 | 666 тыс. | 56,5 тыс. км |
| Kia Morning III | 2017–2020 | 6,4 | 120 | 682 тыс. | 102,5 тыс. км |
| Kia Morning III рестайлинг | 2020–2022 | 6,3 | 59 | 700 тыс. | 110 тыс. км |
Самый экономичный в этой группе — Chevrolet Onix II: 4,3 л при пробеге 56,5 тыс. км. Но таких объявлений всего 12, и выбирать из них придётся долго. У Kia Morning II 2015–2016 годов по каталогу 4,2 л (14 объявлений, 559 тыс. сом, 129 тыс. км) — на этой выборке это самое низкое значение среди малолитражек.
Как Spark и Morning выглядят на рынке сейчас. Живой блок ниже считает все годы выпуска, поэтому его цифры отличаются от таблицы выше, где только 2015 год и новее:
Дешевле всех в этой статье — Hyundai Solaris и Volkswagen Polo, но у них очень большой пробег.
| Модель | Годы | Расход, л | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Polo V рестайлинг, 1.6 | 2016–2019 | 7,0 | 11 | 500 тыс. | 355 тыс. км |
| Hyundai Solaris I рестайлинг, 1.6 | 2015–2016 | 6,5 | 10 | 525 тыс. | 418 тыс. км |
| Hyundai Solaris II, 1.4 | 2017–2019 | 6,4 | 9 | 600 тыс. | 405 тыс. км |
| Hyundai Solaris II, 1.6 | 2018–2019 | 6,6 | 10 | 675 тыс. | 389 тыс. км |
Медианный пробег 355–418 тыс. км у машин 2015–2019 годов — это около 40–50 тыс. км в год. Такой пробег характерен для интенсивной эксплуатации, в том числе такси и коммерческого использования. По объявлению подтвердить прошлый режим эксплуатации нельзя, поэтому уточните его у продавца и проверьте историю: как узнать реальный пробег автомобиля.
Что брать. Kia Morning III 2017–2020 годов: 120 объявлений, 682 тыс. сом при пробеге 102,5 тыс. км и 563 сом топлива на 100 км. Spark IV 2015–2017 годов дешевле — 569 тыс. сом, но у него пробег 142 тыс. км.
От 700 тыс. до 1,2 млн: Corolla, Prius и дизель 1.6
Здесь впервые появляются гибриды, и сразу с самыми низкими цифрами расхода среди массовых машин: Toyota Corolla XII — 3,4 л, а после рестайлинга 2022–2023 годов — 3,3 л. Всего у этих двух поколений 104 объявления, медианный пробег — 74–88 тыс. км. Гибриды вообще — 9% рынка Блика: 1 528 объявлений из 16 780 на 4 октября, медианная цена — 1,71 млн сом, так что гибрид за 1,0–1,2 млн по рынку считается недорогим.



| Модель | Годы | Расход, л | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota Levin XII, гибрид | 2019–2022 | 4,0 | 16 | 971 тыс. | 113 тыс. км |
| Kia Seltos, дизель 1.6 | 2019–2021 | 5,7 | 30 | 1,01 млн | 187 тыс. км |
| Hyundai Tucson III рестайлинг, дизель 1.6 | 2018–2019 | 4,9 | 20 | 1,01 млн | 169 тыс. км |
| Toyota Corolla XII, гибрид | 2018–2021 | 3,4 | 79 | 1,04 млн | 88 тыс. км |
| Kia K3 II рестайлинг, 1.6 бензин | 2021–2022 | 6,6 | 59 | 1,04 млн | 133 тыс. км |
| Toyota Corolla XII рестайлинг, гибрид | 2022–2023 | 3,3 | 25 | 1,08 млн | 74 тыс. км |
| Kia Sportage IV рестайлинг, дизель 1.6 | 2018–2020 | 4,8 | 14 | 1,09 млн | 178 тыс. км |
| Toyota Prius IV | 2015–2017 | 4,4 | 50 | 1,11 млн | 196 тыс. км |
| Hyundai Avante VII, гибрид | 2020–2022 | 4,7 | 23 | 1,12 млн | 155 тыс. км |
| Kia Niro I рестайлинг, гибрид | 2018–2021 | 4,2 | 15 | 1,18 млн | 153 тыс. км |
Corolla — единственная машина в этой группе, у которой низкий расход сочетается с небольшим пробегом: 74–88 тыс. км при цене около 1,04–1,08 млн. У Prius IV 2015–2017 годов цена чуть выше — 1,11 млн, а пробег — 196 тыс. км.
Так выглядит структура предложения Corolla XII по типу двигателя и медианной цене на текущих объявлениях:
Что брать. Toyota Corolla XII Hybrid 2018–2021 годов: 79 объявлений, 1,04 млн сом, пробег 88 тыс. км, 299 сом топлива на 100 км. После рестайлинга 2022–2023 годов она стоит 1,08 млн при пробеге 74 тыс. км — почти те же деньги за более свежую машину. Prius IV берите, если готовы проверить батарею на диагностике. Для трассы подойдёт Hyundai Tucson III рестайлинг с дизелем 1.6: 1,01 млн сом и 490 сом на 100 км, но пробег 169 тыс. км.
От 1,2 до 2 млн: Camry и корейские гибриды
В этом диапазоне — основная масса машин среднего класса. Бензиновые Camry проходят в 7 литров на самой границе (6,7–6,9 л), гибриды — с запасом (4,1–4,3 л). Рядом с ними корейские Sonata, K5 и Grandeur с гибридами и дизельные минивэны и кроссоверы.




| Модель | Годы | Расход, л | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia Sportage IV рестайлинг, дизель 2.0 | 2018–2020 | 6,9 | 80 | 1,25 млн | 130,5 тыс. км |
| Hyundai Sonata VIII (DN8), гибрид | 2019–2022 | 5,3 | 21 | 1,27 млн | 150 тыс. км |
| Toyota Camry XV70, 2.5 бензин | 2017–2019 | 6,9 | 149 | 1,40 млн | 163 тыс. км |
| Toyota Prius IV рестайлинг | 2018–2021 | 4,2 | 42 | 1,40 млн | 142 тыс. км |
| Kia K5 III, гибрид | 2020–2022 | 5,2 | 26 | 1,43 млн | 165 тыс. км |
| Hyundai Grandeur VI рестайлинг, гибрид | 2019–2022 | 6,2 | 44 | 1,43 млн | 160,5 тыс. км |
| Kia Carnival IV, дизель | 2020–2022 | 6,5 | 110 | 1,52 млн | 174 тыс. км |
| Toyota Camry XV70 рестайлинг, 2.5 бензин | 2020–2023 | 6,7 | 83 | 1,52 млн | 113 тыс. км |
| Kia Sorento IV, дизель | 2020–2022 | 5,6 | 54 | 1,57 млн | 158,5 тыс. км |
| Toyota Camry XV70, гибрид | 2017–2019 | 4,3 | 43 | 1,75 млн | 153 тыс. км |
| Toyota Camry XV70 рестайлинг, гибрид | 2020–2023 | 4,1 | 56 | 1,89 млн | 126 тыс. км |
Kia Carnival с расходом 6,5 л — неожиданное попадание в список: это большой минивэн, и 110 объявлений делают его самой массовой дизельной группой в выборке. Подробно про Camry — в обзоре «Toyota Camry 70 в Кыргызстане».
Что брать. Toyota Camry XV70 2020–2023 годов с бензиновым 2.5: 83 объявления, 1,52 млн сом, пробег 113 тыс. км, расход 6,7 л. Если много ездите по городу, смотрите гибрид 2017–2019 годов за 1,75 млн: по топливу доплата соответствует примерно 153 тыс. км. Главный конкурент Camry в этом бюджете — гибридная Kia K5 (1,43 млн, 5,2 л), её разбираем в обзоре Kia K5 и в сравнении K5 и Camry 70. Для большой семьи — Carnival: 1,52 млн сом, но дизель делает его дороже в топливе, чем Camry.
Дороже 2 млн: RAV4, Highlander и Lexus ES
Крупные кроссоверы и седаны с обычными бензиновыми моторами в 7 литров обычно не укладываются, поэтому в этом сегменте до 7 литров дают почти исключительно гибриды. Исключение — BMW 5 серии с бензиновым 2.0 и дизельный X5.
| Модель | Годы | Расход, л | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW 5 серии (G30), 2.0 бензин | 2017–2019 | 6,7 | 39 | 2,06 млн | 133 тыс. км |
| Toyota RAV4 V (XA50), гибрид | 2018–2024 | 4,5 | 89 | 2,19 млн | 115 тыс. км |
| Lexus ES VII, гибрид | 2018–2020 | 5,3 | 37 | 2,50 млн | 123 тыс. км |
| Lexus RX IV, гибрид 3.5 | 2016–2018 | 5,9 | 13 | 2,89 млн | 150 тыс. км |
| Toyota Highlander IV (XU70), гибрид | 2020–2025 | 5,8 | 70 | 3,03 млн | 110 тыс. км |
| BMW X5 IV (G05), дизель 3.0 | 2018–2021 | 6,2 | 14 | 3,83 млн | 129 тыс. км |


RAV4 с гибридом — самая массовая машина этого сегмента: 89 объявлений и расход 4,5 л у кроссовера. Highlander при размерах семиместного кроссовера укладывается в 5,8 л.
Что брать. Toyota RAV4 V Hybrid: 89 объявлений, 2,19 млн сом, пробег 115 тыс. км и 396 сом топлива на 100 км. Если нужна семиместная машина — Highlander за 3,03 млн. BMW 5 серии (G30) с бензиновым 2.0 стоит 2,06 млн при расходе 6,7 л; какие ещё модели BMW продают и сколько они стоят — в обзоре рынка BMW.
Сколько стоит топливо: от 299 до 689 сом на 100 км
Расход в литрах плохо передаёт разницу, пока его не умножить на цену. На заправках Bishkek Petroleum 6 октября 2026 года литр АИ-92 стоит 87,9 сома, ДТ — 99,9 сома. Умножаем каталожный расход на цену литра и получаем стоимость 100 км. На 100 тыс. км выходит столько же тысяч сом: 299 сом на 100 км — это 299 тыс. сом на 100 тыс. км.
| Модель | Топливо | Расход, л | 100 км, сом |
|---|---|---|---|
| Toyota Corolla XII, гибрид | АИ-92 | 3,4 | 299 |
| Toyota Camry XV70, гибрид | АИ-92 | 4,3 | 378 |
| Toyota RAV4 V, гибрид | АИ-92 | 4,5 | 396 |
| Hyundai Tucson III рестайлинг, дизель 1.6 | ДТ | 4,9 | 490 |
| Kia Morning III | АИ-92 | 6,4 | 563 |
| Chevrolet Spark IV рестайлинг | АИ-92 | 6,7 | 589 |
| Toyota Camry XV70, 2.5 бензин | АИ-92 | 6,9 | 607 |
| Kia Carnival IV, дизель | ДТ | 6,5 | 649 |
| Hyundai Tucson III рестайлинг, дизель 2.0 | ДТ | 6,9 | 689 |
Разброс между Corolla-гибридом и дизельным Tucson 2.0 — 390 сом на каждые 100 км. Если проезжать 20 тыс. км в год, это 78 тыс. сом в год. Заметно и то, что дизель экономит литры, но не всегда деньги: литр ДТ дороже АИ-92 на 12 сома, поэтому Carnival с 6,5 л обходится дороже бензиновой Camry с 6,9 л — 649 сом против 607 на 100 км.
Газ тоже стоит учитывать: литр СУГ на тех же заправках — 48,8 сома, на 44% дешевле АИ-92. Но газовая машина расходует больше литров, поэтому сравнивать надо стоимость 100 км, а не литра.
Пример: Camry XV70 — бензин или гибрид
Camry XV70 удобна для сравнения: у неё один кузов и те же годы выпуска, различается в основном силовая установка. И в дорестайлинге, и в рестайлинге гибрид экономит одно и то же — 2,6 л на 100 км, или 2 600 л на каждые 100 тыс. км пробега.
| Бензин 2017–2019 | Гибрид 2017–2019 | Бензин 2020–2023 | Гибрид 2020–2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Расход, л на 100 км | 6,9 | 4,3 | 6,7 | 4,1 |
| Объявлений | 149 | 43 | 83 | 56 |
| Цена, медиана | 1,40 млн | 1,75 млн | 1,52 млн | 1,89 млн |
| Пробег, медиана | 163 тыс. км | 153 тыс. км | 113 тыс. км | 126 тыс. км |
| Доплата за гибрид | +350 тыс. сом, +25% | +372 тыс. сом, +24% | ||
Как цена Camry XV70 меняется по годам выпуска на текущих объявлениях:
2,6 л на 100 км при 87,9 сома за литр — это 229 тыс. сом экономии на каждые 100 тыс. км. Только по экономии топлива доплата 350 тыс. сом соответствует примерно 153 тыс. км пробега, доплата 372 тыс. — примерно 163 тыс. км. При 20 тыс. км в год это около 8 лет, при 30 тыс. км в год — около 5. Расчёт верен, если разница в расходе в реальной езде сохранится: на трассе она по паспорту заметно меньше (у бензиновой Camry — 5,7–6,2 л, у гибрида — около 4,4 л), и тогда срок будет дольше.
За гибридную Camry
- расход на 2,6 л меньше: 229 тыс. сом на каждые 100 тыс. км;
- выбор есть: 43 объявления до рестайлинга и 56 после.
Против
- доплата 350–372 тыс. сом, или 24–25% к цене бензиновой;
- состояние высоковольтной батареи придётся проверять отдельно.
Дизель 1.6 или 2.0
У Hyundai Tucson и Kia Sportage с дизелем 1.6 расход по каталогу — 4,8–4,9 л, у дизеля 2.0 — 6,9 л. При этом 1.6 стоит дешевле на 12–15%. Но часть этой разницы — пробег: у машин с мотором 1.6 он больше на 30–48 тыс. км.
| Модель и мотор | Расход, л | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Tucson III рестайлинг, дизель 1.6 | 4,9 | 20 | 1,01 млн | 169 тыс. км |
| Hyundai Tucson III рестайлинг, дизель 2.0 | 6,9 | 21 | 1,18 млн | 139 тыс. км |
| Kia Sportage IV рестайлинг, дизель 1.6 | 4,8 | 14 | 1,09 млн | 178 тыс. км |
| Kia Sportage IV рестайлинг, дизель 2.0 | 6,9 | 80 | 1,25 млн | 130,5 тыс. км |
Версий 2.0 на рынке больше: у Sportage их 80 против 14 с мотором 1.6. По топливу разница между 1.6 и 2.0 — около 200 тыс. сом на 100 тыс. км по цене ДТ 99,9 сома.
Что смотреть кроме расхода
- Пробег. Медиана больше 350 тыс. км, как у Solaris и Polo, — это 40–50 тыс. км в год. Такой пробег характерен для интенсивной эксплуатации, в том числе такси; по объявлению режим эксплуатации не подтвердить.
- Батарея у гибридов. Prius IV 2015–2017 годов — 196 тыс. км медианного пробега, Camry XV70 2017–2019 годов — 153 тыс. Состояние высоковольтной батареи нужно проверять диагностикой на тест-драйве: как провести тест-драйв.
- Вопросы продавцу. Как ездили, сколько стоял, какой реальный расход на последних 100 км: что спросить у продавца.
- История машины. Была ли она в аварии, выясняется по VIN: как узнать, была ли машина в ДТП.
Частые вопросы
Какая машина с расходом до 7 л самая дешёвая?
Среди машин 2015 года и новее — Volkswagen Polo (500 тыс. сом) и Hyundai Solaris (525–675 тыс.), но у них медианный пробег 355–418 тыс. км. Из машин с нормальным пробегом самая дешёвая — Chevrolet Spark IV 2015–2017 годов: 569 тыс. сом при 142 тыс. км и расходе 6,4 л.
Какой гибрид самый экономичный?
Среди массовых — Toyota Corolla XII: 3,4 л до рестайлинга и 3,3 л после него, 104 объявления на двоих. Такой же расход у Hyundai IONIQ 2017–2020 годов, но у него всего 8 объявлений и медианный пробег 183,5 тыс. км.
Дизель или гибрид, если нужен расход до 7 литров?
Компактные гибриды расходуют 3,3–4,7 л, дизель 1.6 — 4,8–4,9 л, а гибриды крупнее (Grandeur, Highlander) — 5,8–6,2 л. Гибридная Camry при этом стоит дороже бензиновой на 24–25%. Дизель 1.6 у Tucson и Sportage — самый дешёвый способ получить 4,8–4,9 л, если готовы к пробегу около 170–180 тыс. км.
Почему реальный расход выше заявленного?
Заводская цифра — это смешанный цикл. У бензиновой Camry 2.5 он 6,9 л, но в городе по паспорту — 8,1–8,7 л, а на трассе — 5,7–6,2 л. Поэтому машины, которые проходят в 7 литров на самой границе, в городской езде в эту цифру обычно не укладываются.
Есть ли новые китайские машины с расходом до 7 л?
Да, но на самой границе и с минимальным пробегом: Changan UNI-Z (6,9 л, 18 объявлений, 1,35 млн сом, 4,7 тыс. км), Changan X5 Plus (7,0 л, 16 объявлений, 1,05 млн, 12,75 тыс. км) и Geely Coolray 2019–2022 годов (6,4 л, 9 объявлений, 962 тыс., 66 тыс. км).
Газ вместо экономичной машины — это выгодно?
Газовые версии Sonata, K5, Grandeur и K7 при равном пробеге стоят столько же или дороже бензиновых: в 23 группах из 28 они не дешевле. Подробный разбор — в исследовании Блика про машины на газу.








