Полный привод до 1,5 млн сом — это в основном Subaru: 434 из 953 объявлений (46%), причём в нашей выборке все Subaru этого бюджета — полноприводные. Дальше — Kia (107 объявлений), SsangYong (104), Hyundai (78), Toyota (51) и Honda (30). Для гор и зимы важен ещё и клиренс: у Forester, Outback и Crosstrek он 213–221 мм, у RAV4 — 165 мм, у седана Legacy — 150 мм. Ниже — что вы получите за эти деньги. Если нужен один универсальный вариант, мы бы начали с Subaru Forester V 2018–2020 годов: 86 объявлений, 1,31 млн сом, клиренс 220 мм.
- объявлений с полным приводом до 1,5 млн
- 953
- доля полного привода в этом бюджете (из 6 281)
- 15,2%
- из них Subaru
- 46%
- клиренс моделей в таблицах
- 150–224 мм
Коротко о главном
- Полный привод в нашей выборке — это прежде всего Subaru. 434 объявления (46% от 953), и это все Subaru этого бюджета. У SsangYong полноприводные 104 из 206, у Honda 30 из 120, у Toyota, Kia и Hyundai только 5–6%.
- Самая массовая — Forester V. 86 объявлений, 1,31 млн сом, пробег 110 тыс. км, клиренс 220 мм. За ним Outback VI: 64 объявления, 1,40 млн.
- Привод не гарантирует клиренс. У Forester, Crosstrek, XV и Ascent 220 мм, у Rexton 200–224 мм, у Sportage 182 мм, у RAV4 165 мм, у седана Legacy 150 мм.
- Дизельный Sportage — самый экономичный. 6,3 л и 629 сом на 100 км против 813 у Forester V, запас хода по каталогу 984 км.
- Все Subaru в таблицах — на АИ-95 и с вариатором. Топливо у них дороже, чем у дизельных конкурентов.
Как считали
Выборка и метод
- Дата среза
- 6 октября 2026 года
- Бюджет
- до 1,5 млн сом
- Год выпуска
- 2010 и новее
- Привод
- полный, по каталогу Блика
- Всего в бюджете
- 6 281 объявление, из них 953 полноприводных
- В таблицах
- группы от 12 объявлений: 463 из 953
- Цена и пробег
- медианы по группе
Какие полноприводные машины вообще есть до 1,5 млн
| Марка | Объявлений в бюджете | С полным приводом | Доля |
|---|---|---|---|
| Subaru | 434 | 434 | 100% |
| SsangYong | 206 | 104 | 50,5% |
| Honda | 120 | 30 | 25% |
| Toyota | 803 | 51 | 6,4% |
| Kia | 1 840 | 107 | 5,8% |
| Hyundai | 1 539 | 78 | 5,1% |
| Chevrolet | 505 | 10 | 2% |
| Кузов и топливо | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|
| Кроссовер, бензин | 456 | 1,26 млн | 130 тыс. км |
| Кроссовер, дизель | 170 | 1,31 млн | 158 тыс. км |
| Универсал, бензин | 156 | 1,30 млн | 138,5 тыс. км |
| Седан, бензин | 71 | 1,01 млн | 169 тыс. км |
| Пикап, дизель | 50 | 1,27 млн | 170 тыс. км |
Как делятся объявления по приводу на примере Kia Sportage IV рестайлинг: полный привод у Kia — меньшинство.
Subaru: Forester, Crosstrek, XV, Outback, Legacy, Ascent




| Модель | Годы | Мотор и коробка | Клиренс, мм | Расход, л | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Subaru Forester V | 2018–2020 | 2,5 бензин, 185 л.с., вариатор | 220 | 7,4 | 86 | 1,31 млн | 110 тыс. км |
| Subaru Forester V рестайлинг | 2021–2022 | 2,5 бензин, 169 л.с., вариатор | 220 | 7,5 | 12 | 1,44 млн | 72 тыс. км |
| Subaru Ascent I | 2018–2021 | 2,4 бензин, 260 л.с., вариатор | 220 | 10,2 | 29 | 1,44 млн | 140 тыс. км |
| Subaru Crosstrek II | 2017–2019 | 2,0 бензин, 152 л.с., вариатор | 220 | 8,1 | 25 | 1,16 млн | 130 тыс. км |
| Subaru Crosstrek II рестайлинг | 2020–2021 | 2,0 бензин, 152 л.с., вариатор | 220 | 7,8 | 14 | 1,23 млн | 95 тыс. км |
| Subaru XV II | 2017–2020 | 2,0 бензин, 150 л.с., вариатор | 220 | 7,1 | 12 | 1,09 млн | 105 тыс. км |
| Subaru Outback VI | 2019–2021 | 2,5 бензин, 182 л.с., вариатор | 221 | 8,1 | 64 | 1,40 млн | 120 тыс. км |
| Subaru Outback V рестайлинг | 2017–2018 | 2,5 бензин, 175 л.с., вариатор | 213 | 7,7 | 44 | 1,27 млн | 145,5 тыс. км |
| Subaru Outback IV | 2010–2011 | 2,5 бензин, 167 л.с., вариатор | 213 | 8,4 | 18 | 866 тыс. | 216,5 тыс. км |
| Subaru Legacy VII, седан | 2019–2022 | 2,5 бензин, 182 л.с., вариатор | 150 | 7,8 | 19 | 1,14 млн | 150 тыс. км |
| Subaru Legacy VI рестайлинг, седан | 2017–2018 | 2,5 бензин, 175 л.с., вариатор | 150 | 7,7 | 14 | 962 тыс. | 190,1 тыс. км |
Что выбрать.
- Subaru Forester V, 1,31 млн сом — основной вариант: массовый и с клиренсом 220 мм, но на АИ-95 и с вариатором. 86 объявлений, пробег 110 тыс. км. 185 л.с., разгон до 100 км/ч за 9,5 с, запас хода на баке 851 км, 813 сом топлива на 100 км.
- Subaru XV II, 1,09 млн сом — тот же клиренс на 219 тыс. сом дешевле (17%), но меньше и слабее. Длина 4 465 против 4 625 мм у Forester, 150 против 185 л.с. Топливо 780 сом на 100 км.
- Subaru Outback VI, 1,40 млн сом — универсал для дальних дорог, но дороже в топливе. 182 л.с., длина 4 870 мм, клиренс 221 мм, запас хода 864 км, 890 сом на 100 км.
- Subaru Ascent, 1,44 млн сом — единственный семиместный Subaru, но прожорливый. 260 л.с., разгон за 7,4 с, расход 10,2 л и 1 121 сом на 100 км.
- Subaru Legacy, 0,96–1,14 млн сом — недорогой седан, но клиренс всего 150 мм. Для гор и зимних дорог он подходит хуже, чем Forester.
Как цена Subaru Forester V зависит от пробега на текущих объявлениях:
Дизель: Rexton, Rexton Sports и Sportage



| Модель | Годы | Мотор и коробка | Клиренс, мм | Расход, л | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kia Sportage IV рестайлинг | 2018–2020 | 2,0 дизель, 185 л.с., автомат 8 ст. | 182 | 6,3 | 21 | 1,24 млн | 130 тыс. км |
| SsangYong Rexton Sports I, пикап | 2018–2020 | 2,2 дизель, 181 л.с., автомат 6 ст. | 200 | 10,2 | 36 | 1,27 млн | 170 тыс. км |
| SsangYong Rexton IV | 2018–2019 | 2,2 дизель, 181 л.с., автомат 7 ст. | 203 | 8,1 | 27 | 1,41 млн | 154 тыс. км |
| SsangYong Rexton IV рестайлинг | 2020–2022 | 2,2 дизель, 202 л.с., автомат 8 ст. | 224 | 8,7 | 13 | 1,42 млн | 180 тыс. км |
Что выбрать.
- Kia Sportage IV рестайлинг, 1,24 млн сом — самый экономичный, но с клиренсом 182 мм. 185 л.с., 8-ступенчатый автомат, 400 Н·м. Расход 6,3 л, 629 сом на 100 км, запас хода 984 км.
- SsangYong Rexton IV, 1,41 млн сом — большой внедорожник по цене Forester, но с пробегом 154 тыс. км. 181 л.с., 420 Н·м, 5 или 7 мест, клиренс 203 мм, 809 сом на 100 км. После рестайлинга клиренс 224 мм (самый большой в статье), но пробег 180 тыс. км.
- SsangYong Rexton Sports, 1,27 млн сом — пикап, но самый дорогой дизель в топливе. Длина 5 095 мм, 400 Н·м, клиренс 200 мм, расход 10,2 л — 1 019 сом на 100 км.
Toyota RAV4 и Lexus RX
| Модель | Годы | Мотор и коробка | Клиренс, мм | Расход, л | Объявлений | Цена, медиана | Пробег, медиана |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Toyota RAV4 IV рестайлинг | 2015–2017 | 2,5 бензин, 180 л.с., автомат 6 ст. | 165 | 8,6 | 15 | 1,40 млн | 200 тыс. км |
| Lexus RX III | 2010–2011 | 3,5 бензин, 277 л.с., автомат 6 ст. | 180 | 10,6 | 14 | 1,44 млн | 198,7 тыс. км |
Для гор и зимы эти два кроссовера выглядят менее подходящими: за те же деньги Subaru новее и с большим клиренсом. RAV4 IV рестайлинг стоит 1,40 млн сом, как Outback VI, но у него клиренс 165 мм, пробег 200 тыс. км и расход 8,6 л (945 сом на 100 км). Lexus RX III 2010–2011 годов: 277 л.с., клиренс 180 мм, расход 10,6 л и 1 165 сом на 100 км.
Как популярные полноприводные модели выглядят на рынке сейчас. Живой блок считает все годы и приводы, поэтому цифры могут отличаться от таблиц:
Сколько стоит топливо
Каталог указывает для Subaru, RAV4 и Lexus RX марку АИ-95 (109,9 сома за литр), для дизельных моделей — ДТ (99,9 сома), цены Bishkek Petroleum на 6 октября 2026 года. Поэтому разница в литрах расхода не равна разнице в деньгах. Если заправлять АИ-92 по 87,9 сома, бензиновые суммы в таблице будут ниже на 20%.
| Модель | Топливо | Расход, л | 100 км, сом | Запас хода, км |
|---|---|---|---|---|
| Kia Sportage IV рестайлинг | ДТ | 6,3 | 629 | 984 |
| Subaru XV II | АИ-95 | 7,1 | 780 | — |
| SsangYong Rexton IV | ДТ | 8,1 | 809 | 864 |
| Subaru Forester V | АИ-95 | 7,4 | 813 | 851 |
| Subaru Outback VI | АИ-95 | 8,1 | 890 | 864 |
| Toyota RAV4 IV рестайлинг | АИ-95 | 8,6 | 945 | 698 |
| SsangYong Rexton Sports I, пикап | ДТ | 10,2 | 1019 | 735 |
| Subaru Ascent I | АИ-95 | 10,2 | 1121 | 716 |
Дизельный Sportage тратит на 100 км на 184 сома меньше, чем Forester V, и проезжает на баке на 133 км больше. Rexton IV с расходом 8,1 л обходится столько же, сколько Forester с 7,4 л: дизель дешевле литра бензина на 10 сомов. Расчёт стоимости 100 км для экономичных машин — в подборке «Лучшие авто с расходом до 7 л/100 км».
Что проверить перед покупкой
- Вариатор у Subaru. У всех Subaru в таблицах коробка вариатор: спросите, когда менялась жидкость, и проверьте на тест-драйве, нет ли рывков и гула: как провести тест-драйв.
- Пробег. Медиана в таблицах — 72–217 тыс. км: проверьте, совпадает ли он с возрастом, как узнать реальный пробег.
Частые вопросы
Какой автомобиль с полным приводом до 1,5 млн сом лучше взять?
Если нужен один универсальный вариант, мы бы начали с Subaru Forester V 2018–2020 годов: 86 объявлений, 1,31 млн сом, пробег 110 тыс. км, клиренс 220 мм. Дешевле на 17% — Subaru XV II за 1,09 млн, экономичнее — дизельный Kia Sportage IV рестайлинг за 1,24 млн.
Почему полный привод в этом бюджете — это почти всегда Subaru?
В нашей выборке все 434 объявления Subaru до 1,5 млн — с полным приводом. У Kia, Hyundai и Toyota полноприводные только 5–6% объявлений.
Какой полноприводный автомобиль самый экономичный?
Kia Sportage IV рестайлинг с дизелем 2.0: 6,3 л и 629 сом на 100 км. Из бензиновых лучший — Subaru XV II: 7,1 л и 780 сом на 100 км.
Подойдёт ли Toyota RAV4 для гор и зимы?
RAV4 IV рестайлинг с полным приводом есть, но клиренс 165 мм ниже, чем у Subaru (213–221 мм), а пробег в бюджете до 1,5 млн — 200 тыс. км. За те же 1,40 млн можно взять Subaru Outback VI с пробегом 120 тыс. км.








